Supporté par

Factor
Canada
Ontario Media Development Corporation

Supporté par

Factor
Canada

Partenaires

Français
 

Blogue

 

Les artistes des affiches de la courte liste du prix de musique Polaris sont annoncés

· par
TAGS: ,

2016-poster-feature-680

Le Prix de musique Polaris, présenté par CBC Music et produit par Blue Ant Media, annonce aujourd’hui les artistes qui créeront les affiches des nommés de la courte liste 2016.

Chaque affiche sera sérigraphiée, produite en édition limitée et imaginée spécifiquement pour chacun des albums nommés sur la courte liste par un artiste différent (voir la liste complète ci-bas). Les artistes ont été choisis par le Prix Polaris et le bureau de Gilbert Li. Elles sont imprimées par Kid Icarus à Toronto. Elles sont présentement disponibles en précommande via la boutique en ligne du Prix Polaris: polarismusicprize.ca/store. Un nombre limité d’affiches seront en vente le soir du gala le 19 septembre au Carlu à Toronto.

Les artistes des affiches de la courte liste 2016:

Black Mountain – Jordan Versluis – jordanversluis.net
Basia Bulat – Katie Carey – katiecarey.ca
Grimes – Yarek Waszul – yarekwaszul.com
Carly Rae Jepsen – Ally Jaye Reeves – allyjaye.com
Kaytranada – Jeff Blackburn – framesonthefridge.com
Jessy Lanza – Monnet Design – monnet.ca
PUP – Ben Clarkson – thebenclarkson.com
Andy Shauf – Jonathan Dyck – jonathandyck.com
U.S. Girls – Alicia Nauta – alicianauta.com
White Lung – Nicole Brunel – nicolebrunel.tumblr.com

La période d’éligibilité pour le Prix de musique Polaris 2016 est du 1er juin 2015 au 31 mai 2016. La longue liste et la courte liste sont déterminées par un jury indépendant de journalistes de musique, blogueurs et animateurs provenant des quatre coins du Canada. 11 personnes du bassin des membres du jury seront choisies pour former le grand jury, qui déterminera le gagnant du Prix de musique Polaris le soir du gala.

Des affiches:

Polaris2016-Andy_Shauf-Jonathan_Dyck_680

Polaris2016-White_Lung-Nicole_Brunel-680

Polaris2016-US_Girls-Alicia_Nauta-680

Polaris2016-PUP-Ben_Clarkson-680

Polaris2016-Kaytranada-Jeff_Blackburn-680

Polaris2016-Jessy_Lanza-Stephane_Monnet-680

Polaris2016-Carly_Rae_Jepsen-Ally_Reeves-680

Polaris2016-Black_Mountain-Jordan_Versluis-680

Polaris2016-Basia_Bulat-Katie_Carey-680

grimes-update-680

 

La réalisation de ce site web a été rendue possible grâce au soutien de Ontario Créatif.

Ontario Creates
 
Français
English

Abonnez-vous pour être sur notre liste

En soumettant ce formulaire, vous acceptez de recevoir des communications électroniques du Prix de musique Polaris, contenant des nouvelles, des mises à jour et promotions concernant le Prix de musique Polaris. Vous pouvez vous désabonner à tout moment. info@polarismusicprize.ca

Annuler